Vereinsvorstand

Der Vorstand ist ehrenamtlich tätig und hat sich eine Geschäftsordnung gegeben.

Der Vorstand ist für alle Angelegenheiten des Vereins zuständig. Der Vorstand setzt die besonderen Anforderungen von Zystennieren-Patienten und deren Angehörigen im Rahmen der Satzungszwecke um. Der Vorstand wird bei seiner Aufgabenerledigung durch Regionale Gruppenmedizinischen Beirat und Mitglieder unterstützt.

Vorstand bis 2025

Vorsitzende & Öffentlichkeitsarbeit 
Susanne Dammann

Kontaktdaten
E-Mail: dammann@pkdcure.de

Aufgaben im Verein:

  • Vorsitzende
  • Öffentlichkeitsarbeit 
  • Leiter*in der Regionalgruppe Hamburg 

Daten zur Person
Betroffen von: ADPKD und Zystenleber

Finanzen
Heike Stephan

Kontaktdaten
Geschäftsstelle: 06155 606 0189 
E-Mail: stephan@pkdcure.de

Aufgaben im Verein

  • Finanzen
Schriftführer, IT, Datenschutzbeauftragter Regionalgruppen Süd
Gerhard Klimmer

Kontaktdaten
E-Mail: klimmer@pkdcure.de

Aufgaben im Verein

  • Schriftführer
  • Koordination von IT-Fragen

Daten zur Person
Transplantierter – Lebendspende

Regionalgruppen Nord 
Marc Hübner

Kontaktdaten
E-Mail: Huebner@pkdcure.de

Aufgaben im Verein

Zurzeit Auszeit wegen Krankheit

Daten zur Person
Betroffen von: ADPKD

Beratung und Soziales
Andreas Koschwitz-Haak

Kontaktdaten

E-Mail: koschwitz-haak@pkdcure.de

Nicht Mitglied des Vorstands

Susanne Kuschmann 

Kontaktdaten
E-Mail: Kuschmann@pkdcure.de

Aufgaben im Verein

  • Betreuungsrecht
  • Vorsorgevollmacht
  • Patientenverfügung
  • Datenschutzbeauftragte